вторник, 17 июня 2008 г.

Ну кто бы сомневался.

Борцы с коррупцией арестованы по подозрению в коррупции2008-06-16 13:32
Сотрудники ФСБ задержали, а за тем по постановлению Басманного суда арестовали служащих департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД майоров Дмитрия Целякова и Александра Носенко, сообщает “Коммерсант”. Их обвиняют в вымогательстве 1,5 млн. евро у вице-президента Инкредбанка и гендиректора ХК "Спартак" Петра Чувилина, обратившегося в ФСБ России 27 мая 2008 года с соответствующим заявлением.
Чувилин заявил, что оперативники Целяков и Носенко через посредников — двух граждан Литвы вымогали у него крупные суммы. В середине 2007 года "за общее покровительство" он выплатил им $1 млн. Когда в 2008 году посредники потребовали еще 500 тыс.евро для оперативников, банкир обратился в ФСБ.
При передаче взятки в офисе Инкредбанка утром 9 июня 2008 года велась видеозапись. Первый транш составил 350 тыс. евро. Полученные деньги были положены в банковскую ячейку в одном из столичных отделений Альфа-банка, откуда, по версии, следствия их и должны были забрать подозреваемые в коррупции офицеры МВД. Позже один из посредников явился за вторым траншем на сумму 250 тыс. евро и был задержан с поличным. Его сообщник был арестован в тот же день.
ФСБ передало материалы в главное следственное управление Следственного Комитета при прокуратуре РФ (СКП), где возбудили уголовное дело о вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. 10 июня 2008 года Целяков и Носенко были задержаны. Басманный суд аргументировал арест майоров Целякова и Носенко, тем, что, владея приемами оперативно-розыскной деятельности и, находясь на свободе, они смогут уничтожить улики, воздействовать на свидетелей, а также скрыться от следствия.
В департаменте по борьбе с оргпреступностью МВД сообщили, что сотрудники главного следственного управления СКП обыскали кабинеты 10-го оперативно-розыскного бюро департамента (ОРБ),где работали задержанные. Это подразделение существует около года и занимается борьбой с коррупцией