четверг, 26 февраля 2009 г.

Из ответов Гильбо на письма читателей.

Вы пишите, что любите Россию, но к числу выдающихся правителей относите Петра I, в результате политики которого население России сократилось на 20%, а также Сталина, результатом чьей политики явилось уничтожение не менее 50 млн. россиян. Так что же в России любите, если не её население?
Олег

Культ личности обычно творят люди сугубо тупые и малограмотные. Только такие люди могут поверить, что воли одного человека достаточно для убийства 50 млн. человек, и что он может организовать такое преступление вопреки социальным процессам и условиям. Или наоборот, имел возможность своей волей это остановить. То, что Вы приверженец подобного взгляда на вещи, приписываете своему Сталину возможности и способности Б-га, означает абсолютную степень непонимания даже самых основ социологии.
Именно на таких лохов и был рассчитан созданный Хрущёвым миф о том, что один человек стал причиной гибели миллионов людей. Хрущёв создал его с понятной целью - оправдать совершённый им государственный переворот, оклеветать убитых им наиболее способных и эффективных руководителей государства, подорвать восходящую линию развития и тем создать условия для легитимизации своей власти.
Хрущёва я ещё понять могу. Он хоть и мошенничал, но действовал целесообразно – врал для своей выгоды. Но вот лохов, которые верят в такую несусветицу, я даже презирать не могу: они у меня вызывают просто омерзение.
В реальности, конечно, маховик депопуляции был порождён реальными социальными процессами. И начались эти процессы ещё до рождения Сталина. В середине XIX века создание земской медицины привело к падению смертности и резкому росту населения. Оно росло в России быстрее, чем сейчас в Африке. При сохранении примитивных форм сельского хозяйства это привело к жесточайшей перенаселённости. Выход из ситуации был возможен только в результате урбанизации и изменения социально-технической базы экономики. Но у власти стояли либералы, которые не были способны навязывать экономики какую-либо парадигму развития, а только поддерживали “естественное развитие” процессов.
Результатом была дестабилизация и резкий рост насилия. Последняя треть XIX века – время жестокого террора, начало ХХ века – время трёх революций, столыпинского террора против народа, разрушения уклада крестьянской жизни в результате идиотских “реформ” Столыпина, время мировых и гражданских войн. За это время научились убивать, убивать и убивать. Это был естественный мальтузианский процесс: численность населения при высокой рождаемости уравновешивалась с жизненными ресурсами смертностью. Начиная с 1897 года голодомор шёл за голодомором. Люди умирали от голода, их убивали миллионами.
Гражданская война и последующие годы “коллективизации” были пиком мальтузианского процесса. Людей убивали миллионами самыми зверскими способами. Махновские и прочие крестьянские банды, белые армии, петлюровские нацисты соревновались в самых зверских способах уничтожения соотечественников. Людей сажали на кол, резали на части, подвешивали за рёбра на крюк подыхать, раздирали конями, оттаптывали половые органы, насиловали до смерти женщин и добивали их штыками в интимные места. Красные командиры хотя на этом фоне и выглядели не такими зверями, но тоже отметились зверствами – Тухачевский, травивший крестьян газами, Якир, сформировавший статысячный китайский корпус, который учинил резню на Украине, расстрельных дел мастер Блюхер и прочие подмастерья товарища Троцкого, от деяний которых даже и Троцкому бывало не по себе.
Вся эта банда получила огромную власть после войны. Но и гражданские чиновники старались не отставать: у одного лишь создателя машины репрессий на Украине и в Москве Хрущёва на совести сотни тысяч жертв. Впрочем, уступи он в этом соревновании военным – сам бы пошёл ту да же. Таков был дух времени. Слово “расстрелять” было любимым словом в детских играх – у сытых детишек. Но половина русских детишек, оставленная сиротами голодными скиталась на помойках, и лишь колонии НКВД оказались для них единственным местом, где можно было выжить. Эти детишки смертельно возненавидели жировавших новых хозяев, всех этих “победителей в гражданской войне”. И когда подросли и стали следователями НКВД, сквитались с ними.
Вот в такой стране начал своё восхождение к власти Сталин. То, что он с волками жил и по волчьи выл – не в плюс ему и не в минус, просто такие обстоятельства. Все были звери, и он был человек той страны, той эпохи и того воспитания. Конечно, на фоне совсем уж отмороженных Тухачевских, Якиров, Хрущёвых и Блюхеров он выглядит вегетарианцем: и коллективизацию всё пытался ввести в цивилизованное русло, снижая градус зверских раскулачиваний, и вместо прямого убийства всех подряд создал хоть какую-то видимость законности, которая постепенно привела к росту формализма и снижению зверства. Но избегать убийства прямых своих врагов, когда те не задумываясь готовы были пускать под нож миллионами не врагов даже, а всех подряд – это уж было бы идиотизмом и самоубийством, так что о Сталине Вы бы и не знали ничего.
Такую страну принял Сталин – перенаселённую неграмотной озверелой голодной деревенщиной, а оставил страну, где больше не было зверств, где уровень образования был третьим в мире, где современнейшая индустрия позволила первым выйти в космос, и где было создано столько материальных ценностей, что после её падения хватило на двадцать лет проедания и разворовывания. Как он это сделал?
Конечно, дел не лично в Сталине. Дело в том широком движении лучших людей Русской Земли, символом деятельности которых и стал Сталин. Стал благодаря широте своего стратегического мышления и огромным организационным способностям. Эти люди не призывали несчастных жертв обстоятельств жить цивилизованно – они имели мужество, силу, талант, трудоспособность бросить вызов самим жизненным условиям и изменить их, освободив русских людей от их гнёта. Они изменили сам образ мыслей, саму структуру производительных сил, осуществили урбанизацию и модернизацию страны. Там, где ста миллионам было тесно и мальтузианский процесс порождал взаимное зверство, теперь могли свободно и спокойно жить до полумиллиарда, строить цивилизацию, наследником которой ты являешься.
Выливая говно на то, что сделали эти люди, вешая на них те преступления, которые были совершены по большей части их соперниками, включая и его самого, Хрущёв не имел, конечно, целью разрушить цивилизацию – он лишь пытался спасти свою жопу, сваливая с больной головы на здоровую то, что после победы сталинской модернизации, в условиях цивилизованного общества стало выглядеть преступным. Ну это его мотивы. А вот в чём твои?
А у тебя вообще нет тут мотивов, нет целесообразного поведения. Ты с чужого голоса льёшь говно на тех людей, титаническими усилиями которых в страшнейших условиях жизни было создано то, объедками чего ты теперь пользуешься. Тебе достались только объедки лишь потому, что поколение твоих родителей просрало-таки сталинское наследство и отдало власть в руки разрушителям этой цивилизации. А отдали они всё так легко, потому что поверили вот этой подлой и нелогичной клевете. И раз ты веришь – у тебя справедливо отымут последнее.
Ладно. Sapiente sat. Если сказанное заставит тебя начать думать головой и учиться судить о политиках не по тому, что им приходилось делать в конкретных обстоятельствах, а по тому, что было в начале и в результате их деятельности – тогда не всё ещё потеряно. Тогда ты сможешь разобраться и насчёт Петра первого. А заодно задачка на арифметику – посчитай, насколько бы сократилось население России, если бы не было взятия Азова, Полтавы и проигранного на первый взгляд прутского похода – то есть если бы вместо этого крымчаки продолжали совершать каждые пару лет набеги на Москву, уводя по дороге в плен большую часть населения и продавая его на трапезундских рынках.